Genova, dicembre 2016 – La Società Nazionale di Salvamento organizza corsi per “Istruttore di Nuoto” e “Allenatore tecnico di nuoto e nuoto per salvamento” riservati a tutti gli Istruttori nelle Arti Marinaresche per il Salvataggio (I.A.MA.S.) ed agli aspiranti I.A.MA.S, come da calendario di seguito pubblicato.
Nelle sedi dei corsi saranno comunicate le date dei relativi esami.
La prima giornata del corso è riservata agli istruttori I.A.MA.S. che non abbiano ancora il brevetto di Istruttore di Nuoto. La seconda e terza giornata sono dedicate al corso per “Allenatore tecnico di nuoto e nuoto per salvamento”.
Alcune lezioni si svolgeranno in piscina, pertanto i partecipanti dovranno portare con sé l’attrezzatura necessaria.

Iscrizioni: al fine di predisporre la logistica, gli Istruttori I.A.MA.S. dovranno compilare la scheda di iscrizione ed inviarla all’indirizzo mail seguente: nuoto@salvamento.it , almeno una settimana prima dell’inizio del corso.

Documentazione richiesta per l’Esame (da consegnare al responsabile del corso)
– domanda di ammissione (da compilare in loco);

– fotocopia brevetto di Istruttore di Nuoto;
– copia del versamento di € 60,00 effettuato sul c.c.p. n.° 521161 intestato a S.N.S. – Genova, causale: “iscrizione corso Istruttori di Nuoto / luogo”;
– copia del versamento di € 60,00 effettuato sul c.c.p. n.° 521161 intestato a S.N.S. – Genova, causale: “iscrizione corso Allenatore tecnico di nuoto e nuoto per salvamento / luogo “;
– due fotografie formato tessera.

Calendario Corsi per Istruttore di Nuoto e per Allenatore tecnico di nuoto e nuoto per salvamento

1: Toscana 1
Forte dei Marmi (LU) 2 – 3 – 4 Dicembre
Responsabile organizzazione: Gian Luca Genovali,  cell. 347 7838721
Il giorno 2 – venerdì  (istruttore di nuoto): Viale Europa 7, Darsena, Viareggio, dalle ore 9,30
giorno 3 – sabato (allenatore): Villa Bertelli, Forte dei Marmi,  via Mazzini 200, dalle ore 9,30
Docente responsabile:  Dario Giorgio Pezzini,  cell. 338 4299090

2: Sicilia
Termini Imerese (PA) 2 – 3 – 4 Dicembre 2016

c/o  Piscina Olimpia, sita in contrada Chianche, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo, docente responsabile: Andrea Immesi, cell. 337 967588

3: Emilia Romagna 1
Modena (MO) 16 -17 -18 Dicembre
c/o  sede sezione Modena, Viale Gramsci 347, Modena, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo: Fabio Dotti, cell. 339 8527501
Docente responsabile: Dario Giorgio Pezzini, cell. 338 4299090

4: Lazio 1
Acilia (Roma)  10 -11 Dicembre

(solo allenatori)
c/o Centro sportivo Le Cupole, via Gino Bianchi n 1/ piazza Rodolfo Villani, Acilia, dalle ore 9,30
Responsabile  organizzativo: Massimo Pedetta, tel. 06 52362072
Docente responsabile: Luciano Masci, cell. 328 6194250

5: Puglia Molise
Severo (FG) 9 – 10 – 11 Dicembre
c/o sezione S. Severo, via Nicola Passero 85, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo: Alberto Tricarico, cell. 320 0975141
Docente responsabile: Marino Scioscia, cell. 338 4060059; Marco Manzollino, cell. 347 7759413

6. Puglia- Basilicata
Matera (MT) 2-3-4 Dicembre

c/o Piscina comunale Palasassi, viale delle nazioni Unite, Matera, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo, docente responsabile: Gian Franco de Mola, cell. 329 9608500

7: Liguria
Genova (GE) 10 -11 Dicembre
(solo allenatori)

c/o  Sede Nazionale SNS, Via Luccoli 24/4 Genova, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo, docente responsabile: Roberto Giansanti, cell. 338 9662621

8: Marche
Grottammare (AP) 16-17-18 Dicembre

c/o  Grottammare Piscine,via della Rinascita 39, Grottammare, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo, docente responsabile: Gian Luigi Marinangeli, cell. 329 8997747

9: Puglia
Morciano di Leuca (LE) 16 – 17 – 18 Dicembre
c/o sez. Torre Vado – Capo di Leuca, via XXV Aprile 20, Morciano di Leuca,  dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo: Marcello Ferrari, cell. 335 5846092
Docente responsabile: Emanuele Esentato, cell. 328 4811785

10: Campania
Agropoli (SA) 16 -17 – 18 Dicembre
c/o Piscina Elysium, via Alento, Agropoli, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo, docente responsabile: Nicola de Stefano, cell. 347 0372415

11: Veneto – Friuli Venezia Giulia
Aviano (PN) 16 -17 – 18 Dicembre
c/o Piscina di Aviano, via Ermes di Colleredo, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo, docente responsabile: Marco Trotti, cell. 327 0378005

12:  Calabria
Villa San Giovanni (RC) 20 – 21 – 22 Gennaio 2017

c/o Piscina  Il corallo, via Matteo Messina 11, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo: Francesco Marcellino, cell. 339 3997431
Docente responsabile: Dario Giorgio Pezzini, cell. 338 429 9090

13: Abruzzo
Tortoreto (TE)  20 – 21- 22 Gennaio 2017
c/o sez. Tortoreto , via Lungomare sirena 582, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo. Domenico Surace, cell. 347 9123011
Docente responsabile: Leonardo Alivernini, cell. 347 9332053

 14: Piemonte
Alessandria (AL) 13 – 14 – 15 Gennaio 2017

c/o Sez. Alessandria, via Casal Cermelli
Responsabile organizzativo: Giuliano Lumachi, cell. 347 2387164
Docente responsabile: Nicola De Stefano, cell. 347 0372415

15: Lombardia
Omobono Terme (BG) 20 -21 -22 Gennaio E’ STATO RINVIATO AL 10-11-12 Febbraio
c/o Piscina Cittadella dello sport, Centro Valle Imagna, via Elia Frosio, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo, docente responsabile: Roberto Zanotti, cell. 335 6205830

16: Sardegna
Cagliari (CA) 13 -14 – 15 Gennaio

c/o piscina Rari nantes, viale Colombo 137, Cagliari, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo: Tonio Rosso, cell. 339 1324930
Docente  responsabile: Dario Giorgio Pezzini, cell. 338 429 9090

17: Toscana 2
Arezzo (AR) 13 -14 – 15 Gennaio
E’ RINVIATO A DATA DA DESTINARSI
c/o Palazzetto del nuoto, viale Gramsci 7 (accanto allo stadio), dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo: Marco Magara, cell. 347 4249641
Responsabile docente:  Marco Magara, cell. 347 4249641, Barbara Tamantini cell. 388 1741547

18: Emilia Romagna 2
Cesena (FC) 27 – 28 – 29 Gennaio 2017

c/o piscina Via Ravennate n. 4220 Ronta di Cesena, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo: Piero Delvecchio, cell. 347 4191521
Docente responsabile: Dario Giorgio Pezzini, cell. 338 429 9090

19: Lazio 2
Roma (RM) 13 – 14- 15 Gennaio 2017
c/o Piscina Starlight  Via Portuense 719, Roma, dalle ore 9,30
responsabile organizzativo: Marco Gigante, cell. 333 2570495
docente responsabile: Antonello Bentivegna, cell. 347 7582369

20: Veneto 2
Bussolengo (VR) 27 – 28 – 29 Gennaio 2016

c/o Centro Sport Village di Bussolengo (Verona), Via del lavoro 107, dalle ore 9,30
Responsabile organizzativo,  docente responsabile: Andrea Campara, cell. 348 8863530

21: Campania 2
Capaccio (SA) 14- 15 Gennaio 2017
(solo allenatori)
c/o  Sez. Capaccio-Paestum, Via Magna Graecia 250, dalle ore 9,30
responsabile organizzativo: Elio Mottola, cell. 380 3017001

docente responsabile: Massimo Zanichelli, cell. 335 6008498

Tags: